問答題

【簡(jiǎn)答題】

綜合題:ABC公司研制成功一臺(tái)新產(chǎn)品,現(xiàn)在需要決定是否大規(guī)模投產(chǎn),有關(guān)資料如下:
(1)公司的銷售部門預(yù)計(jì),如果每臺(tái)定價(jià)3萬元,銷售量每年可以達(dá)到10000臺(tái);銷售量不會(huì)逐年上升,但價(jià)格可以每年提高2%。生產(chǎn)部門預(yù)計(jì),變動(dòng)制造成本每臺(tái)2.1萬元,每年增加2%;不含折舊費(fèi)的固定制造成本每年4000萬元,每年增加1%。新業(yè)務(wù)將在2007年1月1日開始,假設(shè)經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金流發(fā)生在每年年底。
(2)為生產(chǎn)該產(chǎn)品,需要添置一臺(tái)生產(chǎn)設(shè)備,預(yù)計(jì)其購(gòu)置成本為4000萬元。該設(shè)備可以在2006年年底以前安裝完畢,并在2006年年底支付設(shè)備購(gòu)置款。該設(shè)備按稅法規(guī)定折舊年限為5年,凈殘值率為5%;經(jīng)濟(jì)壽命為4年,4年后即2010年年底該項(xiàng)設(shè)備的市場(chǎng)價(jià)值預(yù)計(jì)為500萬元。如果決定投產(chǎn)該產(chǎn)品,公司將可以連續(xù)經(jīng)營(yíng)4年,預(yù)計(jì)不會(huì)出現(xiàn)提前中止的情況。
(3)生產(chǎn)該產(chǎn)品所需的廠房可以用8000萬元購(gòu)買,在2006年年底付款并交付使用。該廠房按稅法規(guī)定折舊年限為20年,凈殘值率為5%。4年后該廠房的市場(chǎng)價(jià)值預(yù)計(jì)為7000萬元。
(4)生產(chǎn)該產(chǎn)品需要的營(yíng)運(yùn)資本隨銷售額而變化,預(yù)計(jì)為銷售額的10%。假設(shè)這些營(yíng)運(yùn)資本在年初投入,項(xiàng)目結(jié)束時(shí)收回。
(5)公司的所得稅稅率為40%。
(6)該項(xiàng)目的成功概率很大,風(fēng)險(xiǎn)水平與企業(yè)平均風(fēng)險(xiǎn)相同,可以使用公司的加權(quán)平均資本成本10%作為折現(xiàn)率。新項(xiàng)目的銷售額與公司當(dāng)前的銷售額相比只占較小份額,并且公司每年有若干新項(xiàng)目投入生產(chǎn),因此該項(xiàng)目萬一失敗不會(huì)危及整個(gè)公司的生存。
要求:
(1)計(jì)算項(xiàng)目的初始投資總額,包括與項(xiàng)目有關(guān)的固定資產(chǎn)購(gòu)置支出以及營(yíng)運(yùn)資本增加額。
(2)分別計(jì)算設(shè)備和廠房的年折舊額以及第4年年末的賬面價(jià)值(提示:折舊按年提取,投入使用當(dāng)年提取全年折舊)。
(3)分別計(jì)算第4年年末處置設(shè)備和廠房引起的稅后凈現(xiàn)金流最。
(4)計(jì)算各年項(xiàng)目現(xiàn)金凈流量以及項(xiàng)目的凈現(xiàn)值和靜態(tài)投資回收期。

答案: (1)廠房投資8000萬元,設(shè)備投資4000萬元 營(yíng)運(yùn)資本投資=3×10000×10%=3000(萬元);初始投資總額=...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡(jiǎn)答題】

某公司有一臺(tái)設(shè)備,購(gòu)于兩年前,現(xiàn)在考慮是否需要更新。該公司所得稅稅率為25%,要求的最低投資報(bào)酬率為10%,如果更新,每年可以增加銷售收入100萬元,有關(guān)資料見下表(金額單位:萬元):


按照稅法規(guī)定,舊設(shè)備采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊,新設(shè)備按照年數(shù)總和法計(jì)提折舊。預(yù)計(jì)未來的四年每年都需要繳納所得稅。
要求:
(1)按照稅法規(guī)定計(jì)算舊設(shè)備和新設(shè)備每年的折舊額;
(2)計(jì)算使用新設(shè)備之后,每年增加的折舊及折舊抵稅;
(3)按照稅法規(guī)定計(jì)算舊設(shè)備目前的賬面價(jià)值以及變現(xiàn)損失抵稅或收益納稅;
(4)計(jì)算舊設(shè)備變現(xiàn)的相關(guān)現(xiàn)金流量;
(5)計(jì)算使用新設(shè)備增加的投資額:
(6)計(jì)算繼續(xù)使用舊設(shè)備時(shí),第4年末設(shè)備變現(xiàn)的相關(guān)現(xiàn)金流量;
(7)計(jì)算使用新設(shè)備時(shí),第4年末設(shè)備變現(xiàn)的相關(guān)現(xiàn)金流量;
(8)計(jì)算新設(shè)備每年增加的稅后收入和節(jié)約的稅后付現(xiàn)成本:
(9)計(jì)算使用新設(shè)備第1~4年每年增加的現(xiàn)金流量:
(10)按照差量現(xiàn)金流量,計(jì)算更新設(shè)備方案的內(nèi)含報(bào)酬率,并作出是否更新的決策;
(11)按照差量現(xiàn)金流最,計(jì)算更新設(shè)備方案的差量?jī)衄F(xiàn)值,并作出是否更新的決策。

答案: (1)舊設(shè)備的年折舊率=2×1/5=40%,每年的折舊額如下: 第一年:520×40%=208(萬元) 第二年:(520...
問答題

【簡(jiǎn)答題】

綜合題:愛華公司是一家上市公司,目前資產(chǎn)總額為7400萬元,資產(chǎn)負(fù)債率為50%,負(fù)債平均利息率為10%,其股票的β值為2。公司生產(chǎn)的洗發(fā)液本年銷量為1000萬瓶,遠(yuǎn)遠(yuǎn)高于去年銷量,目前已經(jīng)達(dá)到最高生產(chǎn)能力。公司預(yù)測(cè)如果生產(chǎn)能力足夠大,則明年銷量將高達(dá)1100萬瓶。而且管理當(dāng)局預(yù)測(cè)如果公司在接下來的3年中每年多支出500萬元用于廣告的話,則明年銷量將上升到1200萬瓶,后年將達(dá)到1300萬瓶,然后以每年1450萬瓶的水平保持到可預(yù)見的未來。公司現(xiàn)在正在考慮是否增加投資,請(qǐng)你幫助決策。若決定增加產(chǎn)品生產(chǎn)能力50%,預(yù)計(jì)稅前初始支出金額會(huì)達(dá)到1850萬元(假設(shè)沒有建設(shè)期,資金預(yù)計(jì)均來源于銀行借款,借款利息率保持與目前負(fù)債利息率一致),其中包括50萬元的營(yíng)運(yùn)資本增加,資本化的設(shè)備成本1450萬元,必須資本化的安裝成本250萬元和可以初始費(fèi)用化的安裝成本100萬元(臨時(shí)調(diào)用其他部門工人協(xié)助安裝設(shè)備需額外支付的工資費(fèi)用等)。資本化成本將在8年的時(shí)間內(nèi)按直線法折舊到其賬面價(jià)值為0。若在第6年末進(jìn)行一次大修的話,設(shè)備預(yù)計(jì)可使用到第10年,預(yù)計(jì)大修將花費(fèi)200萬元,并且在費(fèi)用發(fā)生當(dāng)時(shí)就可立即費(fèi)用化。預(yù)計(jì)第10年末設(shè)備凈殘值為10萬元(廢料價(jià)值減清理費(fèi))。洗發(fā)液的批發(fā)價(jià)為每瓶6.12元,變動(dòng)成本每瓶3.87元,若公司適用的所得稅稅率為25%.目前無風(fēng)險(xiǎn)收益率為6%,股票市場(chǎng)的平均風(fēng)險(xiǎn)附加率為9.4%。
要求(計(jì)算中間過程保留四位小數(shù)):(1)假設(shè)擴(kuò)充能力不改變企業(yè)經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn),計(jì)算項(xiàng)目評(píng)價(jià)的折現(xiàn)率并計(jì)算采用擴(kuò)充能力決策的方案凈現(xiàn)值。
(2)若作為擴(kuò)充能力的備選方案,公司可以把批發(fā)價(jià)提高到6.32元,假設(shè)原有設(shè)備可以持續(xù)到第10年,通過計(jì)算作出決策,判斷公司應(yīng)否采用擴(kuò)充生產(chǎn)能力的決策(假設(shè)提高批發(fā)價(jià)后的資本成本與采用擴(kuò)充能力后的資本成本一致)。

答案:

微信掃碼免費(fèi)搜題