下列是趙、錢、孫、李四人的對話,以知只有一人說假話,試分析說假話的是誰?
趙說:"所有的電腦在出廠前都被檢驗過了。"
錢說:"沒有電腦在出廠前都被檢驗過。"
孫說:"說有的電腦在出廠前都被檢驗過,這不符和事實。"
李說:"有的電腦在出廠前都被檢驗過了。"
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
A.SA
B.PAS
C.PIS
D.SEP
A.SI
B.IS
C.SO
D.OS
A.SO
B.SE
C.SEP
D.SIP
A.主項
B.謂項
C.主項和謂項
D.量項和聯(lián)項
A.全同關系
B.真包含關系
C.真包含于關系
D.全異關系
A.反對關系
B.矛盾關系
C.差等關系
D.下反對關系
A.學校有人不教邏輯
B.學校至少有一人教邏輯
C.學校所有人不教邏輯
D.學校有人教邏輯,有人不教邏輯
A.全異關系
B.交叉關系
C.相容關系
D.同一關系
最新試題
劃分的子項外延必須相互排斥,就是說子項的外延之間不能有相容關系。
進行充分必要條件的假言三段論推理時,肯定前件就要肯定后件。
定義項外延與被定義項外延之間可以是包含關系。
“樹木分為楊樹和柳樹”是二分法劃分。
改變充分條件假言判斷前件和后件的真值,就要把聯(lián)結項改為必要條件的假言判斷聯(lián)結項。
只考察一類對象中的部分個體對象,根據他們分別具有或不具有某種屬性,推出該類全部類對象也具有或不具有某屬性的全稱性結論的推理,是完全歸納推理。
否定一個判斷而構成的復合判斷是負判斷。
前提中至少有一個是選言判斷,并且根據選言聯(lián)結項的邏輯性質推出結論的演繹推理是選言推理。
“我們的所有產品都是合格的”與“我們所有的產品都不是合格品”兩個判斷可能都是假的。
違反不矛盾律就會犯自相矛盾的邏輯錯誤。