首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】根據(jù)國際規(guī)定,電力系統(tǒng)諧波要監(jiān)測最高次數(shù)19次諧波,一臺錄波裝置如果要達到上述要求,從采樣角度出發(fā),求每個周波(指工頻50HZ)至少需要采樣多少點。
答案:
點擊查看答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】已知輸入信號中最高頻率為500HZ,為真實還原采樣信號,不發(fā)生混頻現(xiàn)象,應采用的采樣信號頻率必須大于多少?
答案:
采樣信號頻率必須大于:
f=2f
max
=2×500=1000(Hz)
采樣信號頻率必須大于1000Hz。
點擊查看答案
手機看題
問答題
【計算題】用一只標準電壓表檢定甲、乙兩只電壓表時,讀得標準表的指示值為100V,甲、乙兩表的讀數(shù)各為101V和99.5V,求甲表絕對誤差和乙表絕對誤差。
答案:
設實測值為A
X
,標準表指示值為A
0
,所以絕對誤差ΔA=A
點擊查看答案
手機看題
微信掃碼免費搜題