問(wèn)答題

【簡(jiǎn)答題】甲公司于2015年12月31日購(gòu)入一臺(tái)管理用設(shè)備,取得成本為2000萬(wàn)元(不含增值稅),會(huì)計(jì)上采用年限平均法計(jì)提折舊,預(yù)計(jì)使用年限為10年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,因該資產(chǎn)長(zhǎng)年處于強(qiáng)震動(dòng)狀態(tài),稅法上按雙倍余額遞減法計(jì)提折舊,預(yù)計(jì)使用年限及凈殘值與會(huì)計(jì)相同。甲公司適用的所得稅稅率為15%。假定該企業(yè)不存在其他會(huì)計(jì)與稅收處理的差異。要求:編制甲公司2016年12月31日和2017年12月31日與所得稅有關(guān)的會(huì)計(jì)分錄。(答案中的金額單位用萬(wàn)元表示)

答案: 2016年12月31日資產(chǎn)賬面價(jià)值=2000-2000÷10×1=1800(萬(wàn)元);
資產(chǎn)計(jì)稅基礎(chǔ)=2000-...
微信掃碼免費(fèi)搜題