班里的一次聯(lián)歡活動有學生沒有參加,小明、小馬、丹丹、小珍中有一人沒有參加,其他三人都參加了,老師在詢問時,他們做了如下的回答:
小明:小馬沒來。
小馬:我不但參加了,而且還表演了節(jié)目。
丹丹:我晚來了一會兒,但一直到晚會結束才走。
小珍:如果丹丹來了,那就是我沒來。
如果他們中只有一個人說了謊,則以下哪項成立?()
A.小珍沒參加
B.小馬沒參加
C.丹丹沒參加
D.小明沒參加
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
A.偷換概念
B.自相矛盾
C.以偏概全
D.倒置因果
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律
一天,小紅、小明做完數(shù)學題后發(fā)現(xiàn)答案不一樣。小紅說:“如果我的不對,那你的就對了。”小明說:“我看你的不對,我的也不對。”旁邊的小剛看了看他們倆人的答案后說:
“小明的答案錯了。”這時數(shù)學老師剛好走過來,聽到了他們的談話,并查看了他們的運算結果后說:“剛才你們?nèi)齻€人所說的話中只有一句是真的。”
請問下述說法中哪一個是正確的?()
A.小紅說的是真話,小明的答案對了
B.小剛說的是真話,小明的答案錯了
C.小明說對了,小紅和小明的答案都不對
D.小明說錯了,小紅的答案是對的
糖果游戲中,桌子上放著黃、綠、藍、紅四只盒子。
黃盒子上寫著:糖果不在藍盒子
綠盒子上寫著:糖果在紅盒子或者黃盒子
藍盒子上寫著:糖果在此盒子里
紅盒子上寫著:糖果在綠盒子里
如果只有一個盒子放了糖果,并且只有一個盒子上寫的是真話,則裝糖果的是()。
A.黃盒子
B.綠盒子
C.藍盒子
D.紅盒子
A.商品都是有使用價值的,貂皮大衣是有使用價值的,所以貂皮大衣是商品
B.考試不及格就會補考,補考的學生不能參加三好學生評選,所有不能參加三好學生評選的人都曾經(jīng)考試不及格
C.廣東人不是香港人,香港人說粵語,因此所有說粵語的人都不是廣東人
D.過度溺愛孩子會導致孩子經(jīng)??摁[,經(jīng)??摁[都有腸胃問題。所以孩子的腸胃問題可能是由于家長溺愛造成的
所有重點大學的學生都是聰明的學生,有些聰明的學生喜歡逃課,小楊不喜歡逃課,所以小楊不是重點大學的學生。
以下除哪項外,均與上述推理的形式類似?()
A.所有經(jīng)濟學家都懂經(jīng)濟,有些懂經(jīng)濟的學家愛投資企業(yè),你不愛投資企業(yè),所以,你不是經(jīng)濟學家
B.所有的人都是愛美的,有些愛美的還研究科學,亞里士多德不是愛美的人,所以,亞里士多德不研究科學
C.所有被高校錄取的學生都是超過錄取分數(shù)線的,有些超過錄取分數(shù)線的是大齡考生,小張不是大齡考生,所以小張沒有被高校錄取
D.所有想當外交官的都需要學外語,有些學外語的重視人際交往,小王不重視人際交往,所以小王不想當外交官
某市體委對該市業(yè)余體育運動愛好者的一項調(diào)查顯示:所有的橋牌愛好者都愛好圍棋,有圍棋愛好者愛好武術;所有的武術愛好者都不愛好健身操,有橋牌愛好者同時愛好健身操。
如果上述結論都是真實的,則以下哪項不可能為真?()
A.所有的圍棋愛好者也都愛好橋牌
B.有的橋牌愛好者愛好武術
C.健身操愛好者都愛好圍棋
D.圍棋愛好者都愛好健身操
最新試題
從A、B、C、D、E、F六位同學中挑選一些人去參加某項競賽活動,根據(jù)競賽規(guī)則,參賽人員須滿足下列要求:①A、B兩人中至少去一個人;②A、D兩人不能同時去;③A、E、F三人中要選兩人去;④B、C兩人都去或者都不去;⑤C、D兩人中去一個人;⑥若D不去,則E也不去。則選中參賽的人數(shù)為幾人()
媽媽要帶兩個女兒去參加一個晚會,女兒在選擇搭配衣服。家中有藍色短袖衫、粉色長袖衫、綠色短裙和白色長裙各一件。媽媽不喜歡女兒穿長袖配短裙。以下哪種是媽媽不喜歡的方案()
假定G不與B相鄰但與最南側的某星相鄰,可以推出位于正中的星是()。
中華騰飛,系于企業(yè);企業(yè)騰飛,系于企業(yè)家。因此,中國經(jīng)濟的起飛迫切需要大批優(yōu)秀的企業(yè)家。下列哪一種邏輯推理方法與上述推理方法相同()
甲與乙在討論有關成功人士的問題。甲:在當今成功的人中,已經(jīng)很難找到?jīng)]有接受過良好教育的人了。乙:這些成功人士所經(jīng)歷的改革開放時代,給他們提供了現(xiàn)在人難以遇見的機會。乙對甲的回答能夠加強下面哪個論斷?()
據(jù)此,7顆星由北至南的順序不可以是()。
大嘴鱸魚只在有鰷魚出現(xiàn)的河中長有浮藻的水域里生活。漠亞河中沒有大嘴鱸魚。從上述斷定能得出以下哪項結論()(1)鰷魚只在長有浮藻的河中才能發(fā)現(xiàn)。(2)漠亞河中既沒有浮藻,也發(fā)現(xiàn)不了鰷魚。(3)如果在漠亞河中發(fā)現(xiàn)了鰷魚,則其中肯定不會有浮藻。
全國運動會舉行女子5000米比賽,遼寧、山東、河北各派了三名運動員參加。比賽前,四名體育愛好者在一起預測比賽結果。甲說:“遼寧隊訓練就是有一套,這次的前三名非他們莫屬。”乙說:“今年與去年可不同了,金銀銅牌遼寧隊頂多拿一塊。”丙說:“據(jù)我估計,山東隊或者河北隊會拿牌的。”丁說:“第一名如果不是遼寧隊,就該是山東隊了。”比賽結束后,發(fā)現(xiàn)四個人只有一人言中。以下哪項最可能是該項比賽的結果()
我國生產(chǎn)嬰幼兒配方奶粉的企業(yè)有130多家,而美國只有4家企業(yè),相比之下美國吃配方奶粉的嬰幼兒數(shù)量則遠高于我國?!霸O想一下,如果只有4家企業(yè)生產(chǎn)配方奶粉,企業(yè)會倍加珍惜自己的品牌價值,不斷加強食品安全意識,任何可能的食品安全風險都是企業(yè)自身無法容忍的,發(fā)生三聚氰胺這樣的問題是不可想象的?!币韵履捻椚绻麨檎妫钅芟魅跎鲜鲇^點()
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段對話。甲說:“Y球隊能進入決賽。”乙說:“如果X球隊能進入決賽,那么Y球隊也能進入決賽。”丙說:“我看Y球隊不能進入決賽,但x球隊能進入決賽。”丁說:“X球隊不能進入決賽。”如果四人中只有一人是對的,那么可以推出()