問答題

一名警察有一天抓住4名盜竊犯A、B、C、D,下面是他們的答話:
A說:“是B干的。”
B說:“是D干的。”
C說:“不是我干的。”
D說:“B在說謊話。”
事實證明,在這四個盜竊犯中只有一人說的是真話,你知道罪犯是誰嗎?


你可能感興趣的試題

最新試題

李明和周強(qiáng)關(guān)于喝酒有以下對話:李明:“我認(rèn)為,你不該總勸我戒酒。”周強(qiáng):“何以見得?”李明:“至少我沒總勸你戒酒啊!”李明的回答中所隱含的前提是:()。

題型:單項選擇題

在計算機(jī)語言中有一種邏輯運算,如果兩個數(shù)同一位上都是0時,其和為0;一個為0,一個為1時或兩個都是1時,其和為1。那么()。

題型:單項選擇題

一項實驗顯示,那些免疫系統(tǒng)功能較差的人。比起那些免疫系統(tǒng)功能一般或較強(qiáng)的人,在進(jìn)行心理健康的測試時記錄明顯較差。因此,這項實驗的設(shè)計和實施者得出結(jié)論.人的免疫系統(tǒng),不僅保護(hù)人類抵御生理疾病,而且保護(hù)人類抵御心理疾病。上述結(jié)論是基于以下哪項假設(shè)?()

題型:單項選擇題

因為近幾年來氣候變化,原來春夏多在秦嶺深山生活的花杜鵑逐漸遷移到東北大興安嶺,就在花杜鵑在大興安嶺大量繁殖的時候,柳鶯的數(shù)量卻在大量減少。由于花杜鵑的食物和柳鶯完全不同,所以柳鶯的大量減少與花杜鵑的大量增加無關(guān)。以下哪項如果正確最能削弱上述結(jié)論?()

題型:單項選擇題

當(dāng)代知名的動漫設(shè)計大師,絕大部分還沒從動漫設(shè)計學(xué)校畢業(yè)就已經(jīng)離開學(xué)校,開始自己的動漫設(shè)計生涯。因此,有人認(rèn)為動漫設(shè)計的專業(yè)學(xué)習(xí)對學(xué)生們今后的職業(yè)發(fā)展并沒能提供有力的幫助。以下哪項如果為真,能夠最有力地反駁上述推論?()

題型:單項選擇題

小方、小艾、小宇、小路、小黃五人參加競選。已知:如果小方所得的選票比小艾的多,或者小宇所得的選票比小路的多,那么小黃當(dāng)選。如果競選的結(jié)果,是小宇當(dāng)選,則以下哪項論斷一定成立?()

題型:單項選擇題

“若李老師和劉老師參加培訓(xùn),則張老師也參加培訓(xùn)”,要由此推出“李老師沒參加培訓(xùn)”,需增加的一項是()。

題型:單項選擇題

魯迅的著作不是一天能讀完的,《狂人日記》是魯迅的著作,因此,《狂人日記》不是一天能讀完的。上述推理中的邏輯錯誤是()。

題型:單項選擇題

有些具有良好效果的護(hù)膚化妝品是諾亞公司生產(chǎn)的。所有諾亞公司生產(chǎn)的護(hù)膚化妝品都價格昂貴。而價格昂貴的護(hù)膚化妝品無一例外地受到女士們的信任。以下各項都能從題干的斷定中推出,除了()。

題型:單項選擇題

趙、錢、孫、李、周五人要在星期一到星期五不同的時間內(nèi)出差。老趙說:“老錢在星期一出差,我在星期三出差?!崩襄X說:“老孫在星期一出差,小李在星期四出差?!崩蠈O說:“老趙在星期二出差,小周在星期五出差?!毙±钫f:“老孫在星期i出差,老錢在星期四出差?!毙≈苷f:“小李在星期二出差,我在星期三出差。”如果每個人只說對了一個人的出差時間,由此可以推出()。

題型:單項選擇題