問答題

【簡(jiǎn)答題】

A公司是一家零售商,正在編制12月份的預(yù)算,有關(guān)資料如下:
(1)預(yù)計(jì)的11月30日資產(chǎn)負(fù)債表如下:
(2)銷售收入預(yù)計(jì):11月200萬(wàn)元,12月220萬(wàn)元;下年1月230萬(wàn)元。
(3)銷售收現(xiàn)預(yù)計(jì):銷售當(dāng)月收回60%,次月收回38%,其余2%無(wú)法收回(壞賬)。
(4)采購(gòu)付現(xiàn)預(yù)計(jì):銷售商品的80%在前一個(gè)月購(gòu)入,銷售商品的20%在當(dāng)月購(gòu)入;所購(gòu)商品的進(jìn)貨款項(xiàng),在購(gòu)買的次月支付。
(5)預(yù)計(jì)12月份購(gòu)置固定資產(chǎn)需支付60萬(wàn)元;全年折舊費(fèi)216萬(wàn)元;除折舊外的其他管理費(fèi)用均須用現(xiàn)金支付,預(yù)計(jì)12月份為26.5萬(wàn)元;12月末歸還一年前借入的到期借款120萬(wàn)元。
(6)預(yù)計(jì)銷售成本率75%。
(7)預(yù)計(jì)銀行借款年利率10%,還款時(shí)支付利息。
(8)企業(yè)最低現(xiàn)金余額5萬(wàn)元;預(yù)計(jì)現(xiàn)金余額不足5萬(wàn)元時(shí),在每月月初從銀行借入,借款金額是1萬(wàn)元的整數(shù)倍。
(9)假設(shè)公司按月計(jì)提應(yīng)計(jì)利息和壞賬準(zhǔn)備。
要求:計(jì)算下列各項(xiàng)的12月份預(yù)算金額:
(1)銷售收回的現(xiàn)金、進(jìn)貨支付的現(xiàn)金、本月新借入的銀行借款;
(2)計(jì)算預(yù)計(jì)資產(chǎn)負(fù)債表中現(xiàn)金、應(yīng)收賬款、應(yīng)付賬款、存貨項(xiàng)目的金額;
(3)稅前利潤(rùn)。

答案: (1)①銷售收回的現(xiàn)金=220×60%+200×38%=132+76=208(萬(wàn)元)
②進(jìn)貨支付的現(xiàn)金=162...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡(jiǎn)答題】

計(jì)算分析題:D公司6月份現(xiàn)金收支的預(yù)計(jì)資料如下:
(1)6月1日的現(xiàn)金余額為12000元,已收到未入賬支票3000元。
(2)產(chǎn)品售價(jià)10元/件,4月銷售10000件,5月銷售12000件,6月預(yù)計(jì)銷售15000件,7月預(yù)計(jì)銷售20000件。根據(jù)經(jīng)驗(yàn),商品售出后當(dāng)月可收回貨款的40%,次月收回30%,再次月收回25%,另外5%為壞賬。
(3)進(jìn)貨成本為8元/件,平均在18天后付款(每月按30天計(jì)算,每天的進(jìn)貨額都相等)。編制預(yù)算時(shí)月底存貨為次月銷售量的10%加500件。5月底的實(shí)際存貨為1500件,應(yīng)付賬款余額為50000元。
(4)6月的費(fèi)用預(yù)算為14000元,其中折舊為4000元,其余費(fèi)用須當(dāng)月用現(xiàn)金支付。
(5)預(yù)計(jì)6月份將購(gòu)置設(shè)備一臺(tái),支出50000元,須當(dāng)月付款。
(6)6月份預(yù)交所得稅20000元。
(7)現(xiàn)金不足時(shí)可從銀行借入,借款額為10000元的整數(shù)倍,利息在還款時(shí)支付。期末現(xiàn)金余額不少于5000元。
(8)年末統(tǒng)一計(jì)提壞賬準(zhǔn)備。
要求:
(1)編制6月份的現(xiàn)金預(yù)算(請(qǐng)將結(jié)果填列在給定的"6月份現(xiàn)金預(yù)算"表格中,分別列示各項(xiàng)收支金額);
(2)預(yù)計(jì)6月份的稅前利潤(rùn)。

答案:

(2)6月份預(yù)計(jì)稅前利潤(rùn)=15000×(10-8)-14000=16000(元)

問答題

【簡(jiǎn)答題】

計(jì)算分析題:C公司是一家零售商,正在編制2013年12月份的預(yù)算,有關(guān)資料如下:
(1)預(yù)計(jì)2013年11月30日的資產(chǎn)負(fù)債表如下:
(2)銷售收入預(yù)計(jì):2013年11月200萬(wàn)元,12月220萬(wàn)元;2014年1月230萬(wàn)元。
(3)銷售收現(xiàn)預(yù)計(jì):銷售當(dāng)月收回60%,次月收回38%,其余2%無(wú)法收回(壞賬)。
(4)采購(gòu)付現(xiàn)預(yù)計(jì):銷售商品的80%在前一個(gè)月購(gòu)入,銷售商品的20%在當(dāng)月購(gòu)入;所購(gòu)商品的進(jìn)貨款項(xiàng),在購(gòu)買的次月支付。
(5)預(yù)計(jì)2013年12月份購(gòu)置固定資產(chǎn)需支付60萬(wàn)元;全年折舊費(fèi)216萬(wàn)元;除折舊外的其他管理費(fèi)用均須用現(xiàn)金支付,預(yù)計(jì)12月份為26.5萬(wàn)元;2013年12月末歸還一年前借入的到期借款120萬(wàn)元。
(6)預(yù)計(jì)銷售成本率75%。
(7)預(yù)計(jì)銀行借款年利率10%,還款時(shí)支付利息。
(8)企業(yè)最低現(xiàn)金余額5萬(wàn)元;預(yù)計(jì)現(xiàn)金余額不足5萬(wàn)元時(shí),在每月月初從銀行借入,借款金額是1萬(wàn)元的整數(shù)倍。
(9)假設(shè)公司按月計(jì)提應(yīng)計(jì)利息和壞賬準(zhǔn)備。
要求計(jì)算2013年12月份下列各項(xiàng)的預(yù)算金額:
(1)銷售收回的現(xiàn)金、進(jìn)貨支付的現(xiàn)金、本月新借入的銀行借款;
(2)現(xiàn)金、應(yīng)收賬款、應(yīng)付賬款、存貨的期末余額;
(3)稅前利潤(rùn)。

答案: (1)①銷售收回的現(xiàn)金=220×60%+200×38%=132+76=208(萬(wàn)元)②進(jìn)貨支付的現(xiàn)金=(220×75%)...
微信掃碼免費(fèi)搜題