單項選擇題

以下經(jīng)營成果中,不屬于企業(yè)收入的是()。

A.施工企業(yè)建造合同取得的收入
B.銷售材料取得的收入
C.處置投資性房地產(chǎn)取得的收入
D.出售固定資產(chǎn)取得的凈收益

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【案例分析題】華天公司系一家非金融類上市公司,在審計華天公司相關(guān)金融資產(chǎn)時,審計項目組成員注意到以下事項: (1)華天公司于2014年8月1日購買200萬元的短期公司債券,期限為6個月,年利率6%。華天公司已在2015年2月1日(債券到期日)全額收回本息。華天公司在2014年度現(xiàn)金流量表中將該200萬元短期公司債券投資作為現(xiàn)金等價物列示。 (2)2014年末,華天公司通過銀行向某非關(guān)聯(lián)公司提供一筆一年期的委托貸款,金額500萬元,年利率為6%。華天公司于2014年末將其作為持有至到期投資核算。 (3)華天公司對應(yīng)收賬款進行減值測試時,首先根據(jù)應(yīng)收賬款的年末余額,將應(yīng)收賬款分為單項金額重大和單項金額不重大兩部分。對于單項金額重大的應(yīng)收賬款,單獨進行減值測試,單獨測試未發(fā)現(xiàn)減值的應(yīng)收賬款,不計提壞賬準(zhǔn)備;對于單項金額不重大的應(yīng)收賬款,則根據(jù)信用風(fēng)險特征劃分不同組合,并對不同組合進行減值測試。 (4)2011年3月華天公司以每股20元的價格購入海運公司10萬股股票,占海運公司總股本的1%。華天公司將其作為可供出售金融資產(chǎn)核算,并將其公允價值變動計入其他綜合收益。由于海運公司2013年度和2014年度經(jīng)營虧損,其股票價格從2013年12月31日的每股15元跌至2014年12月31日的每股5元。2014年12月31日,華天公司將所持海運公司股票2014年度的公允價值變動100萬元計入其他綜合收益。2015年初,海運公司因預(yù)計2015年度將繼續(xù)虧損申請公司股票停牌。 (5)華天公司于2014年初購入某企業(yè)可上市流通的企業(yè)債券。因為有明確意圖且有能力將該債券持有至到期,華天公司將其作為持有至到期投資核算。2014年末,該發(fā)債企業(yè)財務(wù)狀況良好,但華天公司預(yù)計2015年宏觀經(jīng)濟走勢將對該發(fā)債企業(yè)的生產(chǎn)經(jīng)營產(chǎn)生不利影響。因此,針對上述持有至到期投資,華天公司對該預(yù)期未來事項可能導(dǎo)致的損失于2014年末確認(rèn)了減值損失。 (6)2014年5月1日,華天公司將其持有的賬面價值為540萬元的可供出售金融資產(chǎn)出售給丙公司,款項540萬元已于當(dāng)日收存銀行。該項可供出售金融資產(chǎn)初始入賬價值是520萬元,已確認(rèn)公允價值變動收益計入其他綜合收益20萬元,同時,華天公司與丙公司簽訂協(xié)議,約定于11月1日以當(dāng)日的收盤價自丙公司購回該項可供出售金融資產(chǎn)。 (7)2014年6月1日,華天公司將一筆未到期的應(yīng)收賬款出售給銀行,賬面價值為100萬元,實際收到95萬元。合同規(guī)定采用附追索權(quán)方式出售,即銀行在該應(yīng)收賬款的現(xiàn)金流量無法收回時,銀行可以向華天公司進行追償,華天公司也應(yīng)承擔(dān)任何未來損失。要求: (1)針對事項(1)、(2),假定不考慮其他條件,逐項說明華天公司的會計處理存在哪些不當(dāng)之處,并提出恰當(dāng)?shù)奶幚硪庖姡ú豢紤]相關(guān)稅費或遞延所得稅的影響)。 (2)針對事項(3)至事項(5),假定不考慮其他條件,逐項判斷華天公司有關(guān)金融資產(chǎn)減值的做法是否存在不當(dāng)之處。如果存在不當(dāng)之處,簡要提出改進建議。 (3)針對事項(6)、(7),分析、判斷華天公司的金融資產(chǎn)是否應(yīng)終止確認(rèn),并簡要說明理由。

答案: (1)事項(1)將該短期公司債券投資作為現(xiàn)金等價物列示存在不當(dāng)之處。處理意見:將該短期公司債券投資從現(xiàn)金等價物中剔除(或...
問答題

【案例分析題】盛世至尊科技有限公司(以下簡稱盛世公司)2010年1月1日從證券市場上購入B公司于2009年1月1日發(fā)行的債券,作為可供出售金融資產(chǎn)核算,該債券期限為6年、票面利率為5%,按年計提利息,每年1月5日支付上年度的利息,到期日為2015年1月1日,到期日一次歸還本金和最后一期利息。盛世公司購入債券的面值為1000萬元,實際支付價款為1084.49萬元,另支付相關(guān)費用10萬元。假定盛世公司計算確定的該項債券投資的實際利率為4%。2010年12月31日,該債券的公允價值為1020萬元。2011年12月31日,該債券的公允價值為900萬元,并預(yù)計將繼續(xù)下降。2012年減值因素部分消失,當(dāng)年末公允價值為940萬元。2013年1月20日,盛世公司將該債券全部出售,收到款項968萬元存入銀行。要求:(1)計算可供出售金融資產(chǎn)的初始入賬金額;(2)計算2010年年末確認(rèn)其他綜合收益的金額,并編制相關(guān)會計分錄;(3)計算2011年年末應(yīng)該確認(rèn)的減值金額,并編制相關(guān)會計分錄;(4)計算盛世公司2012年調(diào)整B公司債券賬面價值對當(dāng)期損益或權(quán)益的影響金額,并編制相關(guān)會計分錄;(5)計算2013年處置債券的損益。

答案: (1)可供出售金融資產(chǎn)初始入賬金額=1084.49+10-50=1044.49(萬元)(2)計入其他綜合收益的金額=10...
微信掃碼免費搜題